Чтобы чувствовать себя нужным и любимым: психолог рассказала о пользе объятий

Четверг, 11 октября 2018, 10:34
Психолог и писательница Татьяна Дугельная рассказала о благотворном влиянии объятий.
Чтобы чувствовать себя нужным и любимым: психолог рассказала о пользе объятий

«Ученые установили, что каждому человеку, взрослому и ребенку, крайне необходимо минимуму восемь, а лучше 10-12 объятий в день, чтобы хотя бы чувствовать себя нужным и любимым. И когда мы с вами размышляем, сколько раз за день мы обнимем своих маленьких детей, то, конечно, это гораздо больше», - сказала она в программе «Начни с себя», пишет РБК-Украина Лайт.

При этом, по ее словам, объятья могут служить как проявлением любви, так и агрессии.

«Люди, которые не спрашивают у других, можно ли их обнимать, - агрессоры. Они заходят на интимную территорию, захватывают своими «любящими объятиями» другого человека, даже не подозревая, что он в этот момент не готов к физическому телесному контакту», - отметила психолог.

«Представьте, что вас обнимает ваш ангел-хранитель. Он у вас за спиной, обнимает и дает поддержку. В объятиях этого ангела-хранителя у вас распрямляется спина, появляется умиротворенное выражение лица и счастливая улыбка. Скажите своему ангелу-хранителю, как вам приятно и хорошо в его объятиях. После этого я вам предлагаю сделать следующую практику: представьте себя рядом с человеком, которого вы бы хотели обнять, но он не хочет с вами обниматься. Затем мысленно спросите, хочет ли он обняться. Если человек скажет нет, тогда позовите своего ангела-хранителя для исцеления ваших травм. Прорабатывая эту практику, вы представляете человека, в объятиях которого вы нуждаетесь, и тогда у вас произойдет естественное сближение», - посоветовала Дугельная.

comments powered by HyperComments