Никто никому ничего не должен – ложь нового времени

Александра Рыбакова  |  Вторник, 5 ноября 2013, 14:07
Эту популярную фразу часто произносят мужчины и женщины «новой формации», которые хотят казаться современными, эмансипированными и свободными от обязательств. Произносят – и врут сами себе.
Никто никому ничего не должен – ложь нового времени

  Молодые несут эти слова перед собой как флаг – вот, посмотрите на нас, мы  вот такие! Свободные, гордые, ни от чего не зависим. Те, кто постарше, произносят эту фразу обычно для того, чтобы продемонстрировать миру свою прожженную умудренность – мы пожили и поняли, что именно так правильно и хорошо. Люди вообще невероятно часто кидают эту фразу окружающим в лицо, думая, что это выглядит очень эффектно. Такая себе персональная декларация независимости. 

  Но есть одно но. Обязательства отличают человека от животных. Отбросим в сторону идеологию потребления и иллюзии об абсолютной свободе без обязательств, но с правами потребления. Должен – это то, что отличает  человека от примитивного зверя. 

  Взять на себя обязательства означает нести ответственность не только за себя, но и за то, как чувствует себя рядом другой человек. Твой любимый человек. Как часто родители говорили нам в детстве слово «надо». Так вот это и есть то самое «надо». А «хочу-не хочу» – это в животный мир. 

  Чувство долга и человечность взаимосвязаны. Не путайте человечность с жалостью – это не одно и то же. Именно чувство долга подталкивает людей к хорошим поступкам – не оставлять собственных детей без крыши над головой после закончившегося брака, помогать другим людям, снимать котенка с дерева, в конце концов. 

  Не может быть отношений, когда один человек решил, что ему все должно быть легко, поверхностно и ненапряжно, а второй хочет серьезно. И когда второй человек, как часто это бывает – девушка вдруг говорит о своих чувствах и о том, что хотелось бы чего-то более глубокого, случается неприятность. Случаются глупые, жалкие, трусливые и инфантильные объяснения. Случается синдром страуса, прятание головы в песке – «никому ничего не должен». Не по-человечески. Нечистоплотно. Аморально. В формально приемлемой форме. Но копни чуть глубже – обнажится гнилая сущность. 

 Потому что когда «ничего не должен» – это не то что без Бога в душе, это без того,что делает человека человеком. Это набор инстинктов: спать, кушать, заниматься сексом,не размножаясь,  жить исключительно в свое удовольствие. Ни за что не отвечать.

 Уважайте себя, девушки. И не бойтесь таких отпускать.

  «Никому не должен» просыпаются ближе к пятидесяти годам. Рыщут по компаниям, молодятся из последних сил. 

   Они очнутся. Когда уже все остальные им не то что ничего не будут должны, а уже просто ничего от них не захотят.

comments powered by HyperComments