Как не набрать вес осенью?

Александра Рыбакова  |  Понедельник, 4 ноября 2013, 14:14
Как не набрать лишние килограммы в холода - этот вопрос волнует многих наших соотечественниц. Ведь туманной, зябкой осенью так хочется забраться под теплый плед с чашкой горячего капучино и схомячить что-нибудь вкусненькое...
Как не набрать вес осенью?

1. На времена холодов обязательно снизь уровень потребляемых тобою углеводов. Нет хлебу, булкам, макаронам. Да граноле! Все еще не знаешь,что такое гранола? Это итальянский завтрак из ржаных и овсяных запеченных хлопьев, в которые добавляется немного меда, орехов и фруктов. Невероятно полезно. 

2. Снизь также потребление соли, которая задерживает воду в тканях. Не употребляй в пищу соленые снеки и чипсы (к тому же, это вредно для кожи). Кстати, в консервации соли тоже предостаточно, поэтому будь осторожна.

3. Уменьши количество холестерина. Меньше магазинных плавленых сырков. Сыр и жирное мясо – два раза в неделю. В остальное время курица и рыба. Полезные жиры содержатся в орехах,  красной рыбе, оливковом масле.

4. Несмотря на то,что зеленые листовые овощи не слишком вкусны, в них много витаминов и мало сахаров, и они весьма полезны для фигуры.  Брокколи, шпинат, брюссельская капуста, кресс-салат – понемногу добавляй эти овощи  в свой рацион и увидишь, что твое самочувствие и фигура действительно станут лучше.

5. Не поддавайся на рекламные уловки. Сейчас в магазинах появилось много новых экзотических фруктов и ягод, и весьма велико искушение их попробовать. Только попробовать можно, но свято верить в их эффективность не стоит. Ягода годжи – звучит красиво, но родные яблоки все же полезнее.

6. Следи за калориями. Дневная норма – 1800-2000 калорий. Если норма превышена, то старайся сжигать лишнее пробежками или активным досугом.

7. Ешь часто и понемногу. Все давно знают об этом принципе, но все равно едят редко и много. Растягивание стенок желудка уж точно никак не поможет похудеть. Организм в дальнейшем будет требовать еще больше еды.

8.  Не покупай так называемых «диетических батончиков». Фруктоза и сахароза – не самое полезное, что можно употреблять в пищу. К тому же, в такие батончики для вкуса часто добавляют калорийные орехи и шоколадную глазурь.

9. Больше белка! Белок – это строитель мышц. Чем больше у вас мышц, тем больше они потребляют энергии. Картошку замените бобовыми, и не забывайте про мясо.

10. Кефир – ваше спасение. Если нет индивиуальной непереносимости, то этот замечательный кисломолочный продукт утолит голод вечером и чудесно дополнит полдник. 

comments powered by HyperComments