Кофе: польза или вред?

Пятница, 8 ноября 2013, 14:04
Ноябрьское промозглое утро, как же не хочется вставать с постели..и только кофейная ароматерапия способна заставить проснуться некоторых из нас.
Кофе: польза или вред?

  Кофе помогает взбодриться и является превосходным поводом для посиделок с друзьями или романтической встречи в пятницу вечером. Знаете, какие товары на мировом рынке самые продаваемые? Нефть и кофе. Запасы нефти когда-нибудь истощатся и кофе достойно и гордо займет первое место в списках продаж.

  Приятные факты о пользе и характеристиках кофе:

1. Если пить этот прекрасный напиток умеренно, то ощутите прилив сил и с легкостью избавитесь от мигрени. Кофеин ускоряет метаболизм в организме и снижает аппетит. В состав кофе входит гормон, не оставляющий от депрессии и следа - серотонин. Поэтому кофе еще и налаживает работу нервной системы. Также он входит в список афродизиаков, усиливающих влечение.

    К слову, если добавить в кофе кардамон, то кофе будет положительно влиять на работу серца, а если сочетать его с шоколадом, это поднимет вашу работоспособность. Кофе с медом - прекрасный напиток против простуды. Такой вот универсальный эликсир!

2. Кофе после обжарки и перемолки хранится две недели, а потом теряет свои свойства. Поэтому истинные кофейные гурманы покупают домой кофемолки.

3. 50 мг кофеина -  норма в сутки для здорового человека. Кофеин стимулирует сердечно-сосудистую,нервную и дыхательную системы, обеспечивая тем самым прилив сил, бодрость и даже эмоциональный подъем. Главное - не переборщить, потому как слишком большая доза кофеина даст противоположную реакцию - угнетение и депрессию.

4. Не пейте кофе на голодный желудок утром,это не самое лучшее решение. Лучше сочетать чашку ароматного напитка с бутербродом, тостом или омлетом. 

5. Кофе НЕ вредно пить перед сном, потому что его эффект кратковременен - всего 30-40 минут от одной чашки. Пока вы действительно ляжете спать, весь тонизирующий эффект улетучится.

6. Кофеин усиливает действие аспирина и парацетамола. Имейте это ввиду. 

comments powered by HyperComments