Еда для крохи – что можно давать, а что нет

Понедельник, 11 ноября 2013, 14:31
Когда малыши выходят из младенческого возраста, родители нередко хотят максимально разнообразить их рацион и начинают знакомство детей со взрослыми блюдами. Желание родителей понятно: хочется дать ребенку все самое вкусное и полезное. Именно с этим связаны разнообразные заблуждения относительно питания малышей.
Еда для крохи – что можно давать, а что нет

  Ясно одно: малышу нужен сбалансированный и полноценный рацион, включающий в себя белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Но не стоит включать в рацион все известные нам продукты, тем более что не всегда можно предупредить, на что у ребенка может возникнуть аллергия. Молодым мамам не стоит забывать, что те самые «взрослые продукты» очень часто содержат в себе стабилизаторы, консерванты, усилители вкуса, которые не используются в детском питании. Добавление «взрослых продуктов» в детский рацион, как правило,оправдывается тем, что ребенок должен попробовать что-то новое, но ведь у него еще вся жизнь впереди – он еще успеет напробоваться. Сейчас же ребенок должен получать полезные его организму продукты в нужном ему количестве.

  При употреблении слишком высокобелковой пищи у детей нарушается функция почек, появляется нервная возбудимость и могут появиться аллергические реакции. А от чрезмерного употребления жиров и углеводов страдает эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Поэтому необходимо соблюдать правильный рацион, это совсем несложно:

 а) В первую очередь нужно, чтобы в рационе присутствовало мясо. Оно является важным источником животных белков и содержит в себе ценные аминокислоты, фосфор, железо и витамины группы В. Специалисты по питанию рекомендуют чередовать курицу, говядину, индейку, телятину и нежирную свинину. Для детей-аллергиков в питании используется конина и крольчатина, поскольку они гипоаллергенны. Здоровых детей не обязательно подкармливать элитными сортами мяса – ведь стоят они дорого, а кроме гипоаллергенности, ничем не отличаются.

б) Добавляйте в рацион малыша рыбу. В рыбе очень низкий уровень соединительной ткани и высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, а также высокая концентрация полезных минералов. Морепродукты же давать не стоит, большинство из них могут вызвать аллергию. 

в) Свежие сезонные фрукты и овощи очень полезны, но не заставляйте ребенка есть все возможные виды, которые есть в продаже. Если малыш отдает предпочтение нескольким любимым фруктам, не принуждайте его есть нелюбимые. Лучше используйте те, которые нравятся ребенку, следя за тем, чтобы они присутствовали каждый день, желательно вместе с соками. 

г) Ребенку желательно питаться кашами, но опять же, не стоит кормить его всеми. Двух-трех видов, которые нравятся ребенку, хватит. Пару слов о манке: она содержит немало полезных веществ, но в ней предостаточно крахмала, поэтому если малыш склонен к набору лишнего веса, манку в рацион лучше не добавлять.

д) Детям до 1 года категорически нельзя досаливать еду, поскольку это увеличивает нагрузку на почки  и сердечно-сосудистую систему. Далее старайтесь не добавлять специи в детскую еду,  особенно заморские. Допускается только лук, чеснок, и пряная зелень. 

  И не заставляйте кроху есть. Насильное кормление неизбежно ведет к снижению аппетита у ребенка и формированию негативной оценки именно того продукта, которым вы его кормите. 

comments powered by HyperComments