Психологические установки или как воспитать сильную личность

Среда, 13 ноября 2013, 14:59
Душевное состояние человека очень сложное, но отношение к жизни и восприятие формируется с детства. Слово не воробей – вылетит не поймаешь. Как мы закладываем негативные установки в ребенка, сами того не замечая?
Психологические установки или как воспитать сильную личность

  Восприятие человеком жизни и его внутреннее состояние формируется из двух вещей – осознаваемоего им и неосознаваемого им (сознания и подсознания). То, что человек еще не осознает – это отношение к себе, цели в жизни, глубинные мотивации. Установки и мотивации создают родители, поэтому им важно знать, что именно от их поведения и слов формируется оценочное отношение малыша по отношению к окружающему миру. Для маленького ребенка родители являются единственным и непререкаемым авторитетом, поддерживающей стороной, от которой они, безусловно зависимы.

  «Мама сказала сделать так...», «А папа говорил, что это вот так...» – дети верят в непогрешимость и справдливость родителей беспрекословно. Только когда ребенок входит в бунтарский подростковый возраст, он начинает подвергать родительское мнение сомнению и часто специально противоречит ему. Назло родителям курят и так далее.

  Но пока ребенок еще маленький, вы и только вы закладываете фундамент для его будущего отношения к себе и к миру. Что же нужно для того, чтобы он чувствовал себя полноценным, уверенным в себе и был способен достигать поставленных задач? 

  •   Не давайте ребенку негативных установок. Вспомните, как часто говорили вам в детстве «Ты мой дурачок!», «Ты такая же, как и твой папа», «Не твоего ума дело», «Ты всегда учишься хуже других», «Яблочко от яблоньки недалеко падает». Хорошо, если ваши родители были благоразумны и не говорили вам ничего подобного. Фундамент, который вы заложили в детстве, останется в вашем ребенке на всю жизнь и проявится в том, что он, благодаря таким негативным установкам, будет подсознательно следовать образу отца или  считать, что он хуже других. Ребенок ведь не может поставить психологический барьер, как взрослый, и защититься от подобных слов, тем более что он, как правило, не осознает их  полного значения.
  • Создавайте позитивные установки. Говорите: «Какой папа молодец», «В тебе все прекрасно», «Будешь здоровенький», «Каждый может ошибиться, попробуй еще раз», «Все в этой жизни зависит от тебя», «Нам интересно твое мнение». У маленького человека уже создается ощущение нужности и важности. 
  • Следите за своими словами. На первый взгляд, вам может показаться, что вы не говорите ничего такого, но возможно в вашей речи проскальзывают следующие слова, а вы сами того не замечаете: «Посмотри, что ты наделал!», «Я сейчас занята, отстань», «Ты сведешь меня с ума», «Сколько раз я тебе говорила». Подобные слова очень крепко въедаются в подсознание ребенка и он замыкается в себе в ответ на вашу агрессию и равнодушие. 

Запомните: чувство стыда, вины и собственной ненужности никак не могут помочь ребенку быть здоровым, и уж тем более счастливым. Очень часто ребенку не нужна оценка его поведения, даже если он что-то сделал не так, стоит просто успокоить его, а не ругать.

comments powered by HyperComments